Best 20

 

Depuis son numéro 101 de novembre 1986, le magazine Animage publie chaque mois la liste des 20 personnages préférés des lecteurs. Voici la liste des personnages qui sont apparus au moins une fois dans la classement au fil des ans.

 

Les personnages en bleu sont apparus plus de 50 fois dans le classement.

Les personnages en rouge ont pris au moins une fois la première place.

Les personnages en violet cumulent les deux.

 

A

Tiffa Adill (After War Gundam X)

 

 

 

 

 

Minako Aino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Apple (Zillion)

 

 

 

 

 

Aramis (The Three Musketeers)

 

 

 

 

 

Arion (Arion)

 

 

 

 

 

Judau Ashta (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Avan (Dragon Quest: The Great Adventure of Dai)

 

 

 

 

 

Rei Ayanami (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Madoka Ayukawa (Kimagure Orange Road)

 

 

 

 

 

Azalyn (The Irresponsible Captain Tylor)

 

 

 

 

 

Char Aznable (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

 

B

Trowa Barton (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Belldandy (Oh My Goddess!)

 

 

 

 

 

Kamille Bidan (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

 

C

Clarisse de Cagliostro (Lupin III: The Castle of Cagliostro)

 

 

 

 

 

Chacha (Akazukin Chacha)

 

 

 

 

 

Wufei Chang (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

 

D

Dai (Dragon Quest: The Great Adventure of Dai)

 

 

 

 

 

D'Artagnan (The Three Musketeers)

 

 

 

 

 

Seiji Date (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Dola (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

 

E

Uso Ewin (Mobile Suit Victory Gundam)

 

 

 

 

 

 

F

Cecily Fairchild (Mobile Suit Gundam F91)

 

 

 

 

 

Van Fanel (The Vision of Escaflowne)

 

 

 

 

 

Anice Farm (Sonic Soldier Borgman)

 

 

 

 

 

Momiji Fujimiya (Blue Seed)

 

 

 

 

 

 

G

Gai the King Yaksha (Legend of Heavenly Sphere Shurato)

 

 

 

 

 

Arashiyama Gionkamen (Nangoku Shonen Papuwa-kun)

 

 

 

 

 

Carrot Glace (Sorcerer Hunters)

 

 

 

 

 

Yūsaku Godai (Maison Ikkoku)

 

 

 

 

 

 

H

Momoko Hanasaki (Wedding Peach)

 

 

 

 

 

Meimi Haneoka (Saint Tail)

 

 

 

 

 

Tōma Hashiba (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Ryō Hibiki (Sonic Soldier Borgman)

 

 

 

 

 

Hiei (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

Kenshin Himura (Rurouni Kenshin)

 

 

 

 

 

Rei Hino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Fū Hōōji (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

Cygnus Hyōga (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

 

I

Gendō Ikari (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Shinji Ikari (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Phoenix Ikki (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Wataru Ikusabe (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Yawara Inokuma (Yawara!)

 

 

 

 

 

Lina Inverse (Slayers)

 

 

 

 

 

Noa Izumi (Mobile Police Patlabor)

 

 

 

 

 

 

J

Oscar François de Jarjayes (The Rose of Versailles)

 

 

 

 

 

Mylene Flare Jenius (Macross 7)

 

 

 

 

 

JJ (Zillion)

 

 

 

 

 

Sasami Masaki Jurai (Tenchi Universe)

 

 

 

 

 

 

K

Jōtarō Kaga (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Shōtarō Kaneda (Akira)

 

 

 

 

 

Haman Karn (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Domon Kash (Mobile Fighter G Gundam)

 

 

 

 

 

Yūtarō Katori (The Brave Fighter of Sun Fighbird)

 

 

 

 

 

Misato Katsuragi (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Hayato Kazami (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Kei (Dirty Pair)

 

 

 

 

 

Kiki (Kiki's Delivery Service)

 

 

 

 

 

Makoto Kino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Kitarō (GeGeGe no Kitaro)

 

 

 

 

 

Miki Koishikawa (Marmalade Boy)

 

 

 

 

 

Kurama (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

Sana Kurata (Kodocha)

 

 

 

 

 

Satsuki Kusakabe (My Neighbor Totoro)

 

 

 

 

 

Mamoru Kusanagi (Blue Seed)

 

 

 

 

 

 

L

Nadia La Arwall (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Roux Louka (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

Lum (Urusei Yatsura)

 

 

 

 

 

Arsène Lupin III (Lupin the Third)

 

 

 

 

 

 

M

Josephine March (Tales of Little Women)

 

 

 

 

 

Alfredo Martini (Romeo's Blue Skies)

 

 

 

 

 

Sasami Masaki Jurai (Tenchi Universe)

 

 

 

 

 

Duo Maxwell (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

Mikage Matsunaga (Miracle Girls)

 

 

 

 

 

Master Asia (Mobile Fighter G Gundam)

 

 

 

 

 

Tira Misu (Sorcerer Hunters)

 

 

 

 

 

Natsumi Mizuki (Mama wa Shogaku 4 Nensei)

 

 

 

 

 

Ami Mizuno (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Momo (Magical Princess Minky Momo)

 

 

 

 

 

Shin Mōri (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Yū Morisawa (Creamy Mami, the Magic Angel)

 

 

 

 

 

Aries Mū (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Four Murasame (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

 

N

Kaworu Nagisa (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Atsuko Natsume (All Purpose Cultural Cat Girl Nuku Nuku)

 

 

 

 

 

Nausicaä (Nausicaä of the Valley of the Wind)

 

 

 

 

 

Basara Nekki (Macross 7)

 

 

 

 

 

Himeko Nonohara (Hime-chan's Ribbon)

 

 

 

 

 

 

O

Okinu (Ghost Sweeper Mikami)

 

 

 

 

 

Kyōko Otonashi (Maison Ikkoku)

 

 

 

 

 

 

P

Pazu (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

Piccolo (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Fio Piccolo (Porco Rosso)

 

 

 

 

 

Elpeo Ple (Mobile Suit Gundam ZZ)

 

 

 

 

 

 

R

Rabi (Mado King Granzort)

 

 

 

 

 

Garrod Ran (After War Gundam X)

 

 

 

 

 

Amuro Ray (Mobile Suit Zeta Gundam)

 

 

 

 

 

Reiga the King Garuda (Legend of Heavenly Sphere Shurato)

 

 

 

 

 

Jean Roque Raltique (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Kaede Rukawa (Slam Dunk)

 

 

 

 

 

Umi Ryuzaki (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

 

S

Ryō Saeba (City Hunter)

 

 

 

 

 

Mami Sakura (Mami the Psychic)

 

 

 

 

 

Ryō Sanada (Ronin Warriors)

 

 

 

 

 

Sanson (Nadia: The Secret of Blue Water)

 

 

 

 

 

Ranma Saotome (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Ikki Sawamura (Ikkiman)

 

 

 

 

 

Pegasus Seiya (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Mighto Senpūji (The Brave Express Might Gaine)

 

 

 

 

 

Amelia Wil Tesla Seyruun (Slayers)

 

 

 

 

 

Shampoo (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Sheeta (Castle in the Sky)

 

 

 

 

 

Hikaru Shidō (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

Himiko Shinobibe (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Asuma Shinohara (Mobile Police Patlabor)

 

 

 

 

 

Shintarō (Nangoku Shonen Papuwa-kun)

 

 

 

 

 

Dragon Shiryū (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Andromeda Shun (Saint Seiya)

 

 

 

 

 

Nanami Simpson (Tico of the Seven Seas)

 

 

 

 

 

Skuld (Oh My Goddess!)

 

 

 

 

 

Son Gokū (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Asuka Langley Sōryu (Neon Genesis Evangelion)

 

 

 

 

 

Asuka Sugō (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

Osamu Sugō (Future GPX Cyber Formula)

 

 

 

 

 

 

T

Tamahome (Fushigi Yugi)

 

 

 

 

 

Tasuki (Fushigi Yugi)

 

 

 

 

 

Akane Tendō (Ranma 1/2)

 

 

 

 

 

Haruka Tenō (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Hotaru Tomoe (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Toraō (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Satsuki Toreishi (Idol Defense Force Hummingbird)

 

 

 

 

 

Trunks (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Usagi Tsukino (Sailor Moon)

 

 

 

 

 

Shizuku Tsukishima (Whisper of the Heart)

 

 

 

 

 

Justy Ueki Tylor (The Irresponsible Captain Tylor)

 

 

 

 

 

 

U

Tatsuya Uesugi (Touch)

 

 

 

 

 

Umihiko (Mashin Hero Wataru)

 

 

 

 

 

Yusuke Urameshi (Yu Yu Hakusho)

 

 

 

 

 

 

V

Vegeta (Dragon Ball)

 

 

 

 

 

Eagle Vision (Magic Knight Rayearth)

 

 

 

 

 

 

W

Adeu Waltham (Lord of Lords: Ryu Knight)

 

 

 

 

 

Wapiko (Goldfish Warning!)

 

 

 

 

 

Adeu Waltham (Lord of Lords: Ryu Knight)

 

 

 

 

 

Pollyanna Whittier (The Story of Pollyanna, Girl of Love)

 

 

 

 

 

Quatre Raberba Winner (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

 

X

Xellos (Slayers)

 

 

 

 

 

 

Y

Yadamon (Yadamon)

 

 

 

 

 

Miaka Yūki (Fushigi Yugi)

 

 

 

 

 

Yuri (Dirty Pair)

 

 

 

 

 

Heero Yuy (Mobile Suit Gundam Wing)

 

 

 

 

 

 

Z

Zoisite (Sailor Moon)